Лечебные и организационные подходы к ведению пациентов с острой болью в спине в амбулаторной практике (по опыту Хорватии и Словении).

Проф. Бабинец Л.С.

Тернопольский национальный медицинский университет имени И.Я. Горбачевского МЗ Украины

Актуальность. Острая боль в спине — одна из наиболее распространенных проблем со здоровьем в практике семейной медицины. Эту боль испытывают по крайней мере один раз в жизни 60-80% людей.

Цель — проанализировать европейский (хорватский и словенский) опыт лечебного и организационного подхода к ведению пациента с острой болью в спине в практике врача первичной медицинской помощи.

Основная часть. Лечение боли в спине должно быть комплексным и не только фармакологическим. Необходима соответствующая комбинация с другими методами лечения. Пациент должен быть хорошо осведомленным о сути своей болезни. Большинству пациентов курс лечения и короткий больничный (до двух недель) назначает семейный врач. Главная цель медикаментозного лечения — облегчение боли. Лечение начинается с парацетамола, который эффективно облегчает боль в спине, в то время как побочные эффекты очень редки. Если эффект слабый, применяют нестероидные противовоспалительные средства (не рекомендуются пациентам с язвой желудка или двенадцатиперстной кишки). У небольшого числа пациентов с острыми болями в спине развиваются хронические боли в спине. Это устанавливается как диагноз после того, как клинические симптомы сохраняются в течение полугода. Важно сразу диагностировать пациентов, у которых вначале может развиться хроническая боль в пояснице, что требует направления на дополнительное диагностическое обследование, физическую терапию и для оценки временной или постоянной утраты трудоспособности.

Вывод: Острая боль в спине — это заболевание, при котором более 50% пациентов выздоравливают в течение 14 дней. У 10% из них возникает хроническая боль. Такие пациенты создают серьезную нагрузку на семейного врача и систему медицинского страхования. Эти 10% пациентов потребляют почти 90% ресурсов, выделенных на лечение болей в спине. Проведение диагностики острой боли в спине должно быть тщательным, что позволит назначить эффективную и рациональную схему ведения такого пациента с целью коррекции клинического состояния, снятия боли и профилактики хронизации острой боли в позвоночнике.

Ключевые слова: острая боль в спине, лечение боли в спине, парацетамол, нестероидные противовоспалительные препараты, физическая терапия.

https://dx.doi.org/10.15407/internalmed2021.02.028

Download.PDF (ukr)

Для цитирования:

  1. Бабінець, Л.С. Лікувальні та організаційні підходи до ведення пацієнта з гострим болем у спині в амбулаторній практиці (за досвідом Хорватії та Словенії) // Східноєвропейський журнал внутрішньої та сімейної медицини. — 2021. — № 2. — С. 28-32. doi: 15407/internalmed2021.02.028
  2. Babinets LS. Likuvalni ta orhanizatsiini pidkhody do vedennia patsiienta z hostrym bolem u spyni v ambulatornii praktytsi (za dosvidom Khorvatii ta Slovenii). [Therapeutic and organizational approaches to the patients with acute back pain management in outpatient practice (according experience of Croatia and Slovenia)]. Shidnoevr. z. vnutr. simejnoi med. 2021;2:28-32. Ukrainian. doi:10.15407/internalmed2021.02.028