Восприятие пациентами доступности семейного врача в Эстонии.

Восприятие пациентами доступности семейного врача в Эстонии.

Р. Калда, K. Полустел, Х-I. Марос, M. Лембер. Отдел поликлинической и семейной медицины, здравоохранения и внутренних болезней. Тартуский университет, г. Тарту, Эстония.

Цель. Исследование доступности семейных врачей в Эстонии с точки зрения пациентов.

Методы. Были проведены интервью лицом к лицу с использованием структурированных анкет. Изучена случайная выборка из жителей Эстонии (n = 999) в возрасте 15-74 лет.

Результаты. Количество посещений, предусмотренных семейными врачами, постоянно росла с 1998 года. Из 999 опрошенных, 59% посетили семейного врача в течение предыдущих 12 месяцев. Среднее количество посещений в Эстонии в один год составила 2,48. Из 999 опрошенных лиц, 72% сказали, что они имели возможность связаться с их семейным врачом по телефону. Время ожидания для назначения было коротким в большинстве случаев. Семейный врач принимал 60% респондентов в день обращения; 22% пациентов были приняты в течение 1-2 дней и 9% пациентов были приняты в течение 3-4 дней. Только 9% из них пришлось ждать более 5 дней. Плата за посещение на дому в Эстонии повлияла на решение позвонить врачу 58% опрошенных. Обнаружена корреляция между доступностью платы за посещения и доходами населения.

Вывод. Доступность семейных врачей можно считать хорошей в Эстонии.

Ключевые слова: семейная медицина; реформа здравоохранения; доступность медицинских услуг.

Kalda R, Põlluste K, Maaroos H-I, Lember M. Patients’ Opinions on Family Doctor Accessibility in Estonia. Shidnoevr. z. vnutr. simejnoi med. 2015;2:50-54.
http://dx.doi.org/10.15407/internalmed2015.02.050

Download.PDF