Особенности инсулинотерапии у пациенток с сахарным диабетом 1 типа во время беременности.

Проф. Журавлёва Л.В., Рогачёва Т.А.

Харьковский национальный медицинский университет.

До недавнего времени беременность на фоне сахарного диабета 1 типа представляла угрозу жизни и здоровью матери и создавала высокий риск рождения ребенка с тяжелыми аномалиями развития. Основными проблемами беременных женщин с СД-1 являлись трудности с достижением стойкого нормального уровня глюкозы в крови, избегание гипогликемии и кетоацидоза. Контроль СД-1 во время беременности существенно усложняется из-за присоединения физиологической инсулинорезистентности беременных. В связи с гормональными изменениями, потребность в инсулине и чувствительность к инсулину существенно меняются в разные сроки беременности. Степень выраженности этих изменений является индивидуальной. В течение последних 10 лет произошел существенный прогресс в уровне знаний о закономерностях течения СД-1 при беременности. Существенно улучшились возможности диагностики и лечения данных изменений. Произошло значительное улучшение в методах мониторирования глюкозы крови и доставки инсулина. Разработаны и внедрены в практику новые препараты – синтетические аналоги инсулина. Тщательно изучив последние доказательные научные данные, мы провели обзор последних достижений в лечении СД-1 у беременных.

Ключевые слова: беременность, сахарный диабет 1 типа, мониторирование глюкозы крови, инсулиновая помпа, аналоги инсулина.

https://dx.doi.org/10.15407/internalmed2018.01.078
Zhuravleva LV, Rogacheva TA. [Features of insulin therapy in patients with type 1 diabetes mellitus during pregnancy]. Shidnoevr. z. vnutr. simejnoi med. 2018;1:78-84. Russian.

Download.PDF